Marauders Sardonicus

Объявление




Ролевая закрылась. Как это ни печально и ни прискорбно, но это факт. Нам всем было здесь хорошо, и в память об этом ролевая не будет удалена.
Однако лично я уже ужасно устал от ролевых по миру ГП. И, пожалуй, это стало одной из основных причин гибели ролевой - увы, мне очень стыдно перед вами, кто прижился здесь, и с кем вместе мы провели много времени.
!

С любовью, на добрую память
Дементор №6

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders Sardonicus » Вне игры » Верные враги


Верные враги

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Действующие лица: Джеймс Поттер, Северус Снейп.
2. Примерное место и время: Хогвартс, окончание пятого курса по временам Мародеров, конец июня.
3. Примерный сюжет: Дело происходит через некоторое время после достопамятной встречи Снейпа и Мародеров на берегу озера, результатом который стал очередной позор Северуса и его ссора с Лили Эванс. Нюниус в отчаянии, унынии и черной депрессии, на все лады проклинает свой неконтролируемый язык и сволочного Поттера. Поттер, в свою очередь, тоже не в лучшем настроении, в частности оттого, что неприступная Эванс не балует своим вниманием и его. Что случится, когда эти двое снова встретятся, пока неизвестно даже всеведущим черту и лешему, зато в самом ближайшем времени станет известно нам…

+1

2

Сегодня выручай-комната выглядела донельзя обыкновенно. Маленькая прямоугольная комната, оклеенная тусклыми обоями, практически пустая: кроме дивана непонятного пыльного цвета, пары стеллажей и блеклой лампочки под потолком в ней ничего не было. Ах, нет, в дальнем углу виднелся старый письменный стол…
Снейпа при виде всего этого одолели смешанные чувства. Вот и не верь после этого в теорию, что магические вещи обладают собственным своеобразным характером и сознанием… И, по-видимому, довольно жестоким чувством юмора. Иначе почему здешняя обстановка точь-в-точь копирует комнату Северуса дома, в Лондоне?
Значит, вот как выглядит для меня место, идеальное для спокойного отдыха, где можно ни о чем не беспокоиться, спокойно поразмышлять и где никто не будет мне мешать. Комната, в которой я вырос, в которую убегал, когда родители начинали ссориться, в которой запирался от разгневанного отца… А что, не лишено логики. Именно здесь я привык прятаться от тех реалий окружающего мира, которые мне не нравятся…или пугают. Как сильны, оказывается, детские впечатления…
На самом деле, у настоящей комнаты Снейпа и ее хогвартской копим всё же были некоторые отличия. Основным из них было окно - большое, высокое, с широким крепким подоконником, на котором без труда могли расположиться два человека, даже если они заберутся туда с ногами. И видно из него было не дом благочестивых соседей, а зеленые просторы территории Хогвартса и маячившие вдалеке, за оградой, макушки Запретного леса… Такого в моей комнате точно не было. К сожалению… – Северус, окончательно проникнувшись к комнате симпатией, шагнул внутрь и немедля направился к окну. Створки распахнулись легко, словно этого и ждали… Нет, не подумайте, выбрасываться из окна он не собирался. Просто сидеть на подоконнике, свободно вытянув ноги и подставившись под мягкое дуновение прохладного свежего ветра, приносящего откуда-то издалека терпкий запах вечернего леса, - это настоящее блаженство… Волшебный воздух, переливы медленно склоняющегося к горизонту солнца, изрядная высота над землей – все это на время вымывает из головы все неприятные мысли о прошлом и будущем, оставив только восхищение настоящим. Даже не настоящим – наслаждение конкретным здесь и сейчас, длящиеся всего лишь одну маленькую бесконечность… Так хотелось бы растянуть ее навсегда, остаться в этом безмятежном вечернем покое, без памяти, без личности, без тела – с одним лишь чувством искреннего наслаждения… Раствориться в теплых золотых лучах и унестись куда-то вместе с этим пьянящим ветром, стать его частичкой, бездумным потоком…
Северусу не свойственно чувство единения с природой, но наслаждаться ее проявлениями он умеет как никто другой. Редко, но зато по-настоящему, полностью погружаясь в это чувство и забыв практически обо всем другом. Единственное, во что еще он так же уходит с головой – это составление зелий и заклинаний… Что ж, это не самая плохая слабость. В конце концов, у каждого свои способы расслабления и восстановления душевного равновесия.
…из медитативного кайфа Снейпа вырвал тихий скрип открывающей двери – точно такой же, как дома, еле слышный стон дверной петли, который паренек слышал в любом состоянии, даже сквозь самый глубокий сон. Он обернулся, намереваясь самым бесцеремонным образом выставить потревожившего его нахала и готовый даже воспользоваться  волшебной палочкой, если тот будет сопротивляться… и торопливо оную палочку выхватил, направив ее на вошедшего.
- Стоять, Поттер. Ни шагу сюда, иначе твоя наглая физиономия растеряет последние остатки привлекательности, – мрачно процедил он, сверля врага взглядом, далеким от доброжелательного.

+3

3

На душе было погано. Причём "погано" - это ещё мягко сказано. Это как называть солнце огненным шариком...
С одной стороны, назвать это состояние обоснованным было довольно сложно. Вроде бы, окончательно разругался с Лили вечный соперник за её внимание, Снейп. И, вроде бы, ничего особо критичного не случилось...
Но вот если покопаться, становилось понятно, что просто-напросто случилось неизбежное. Раздиравшие парня всё это время противоречия наконец достигли критической массы и всем скопом рухнули на несчастного гриффиндорца.
Во-первых, ему было стыдно за то, как они поступили сегодня со Снейпом. Нет, идти в монастырь и посыпать голову пеплом Джеймс не собирался, в конце концов извечный враг кое в чём получил по заслугам. Просто получилось это... как-то очень грязно и гадко. Можно было обойтись совершенно другими методами, не унижая до такой степени и без того жалкого на взгляд большинства слизеринца. И совесть упоённо грызла гриффиндорца, говоря, что он совершил поступок, достойный скорее учеников ненавистного Слизерина. Поэтому Поттеру было тошно.
Во-вторых, никаких изменений в отношениях с Лили не произошло, и это погружало парня в пучину депрессии. Хотелось рвать и метать, сваливая "во-первых" на Эванс. Однако тут опять вставала возмущённая совесть, и возразить на её доводы "сам дурак" было нечего. И, главное, совершенно не понятно, что делать с обиженной и расстроенной Лили дальше, потому как не ясно, что ей вообще нужно? Поэтому Поттеру было грустно.
И, наконец, в-третьих, он понимал, что, не разобравшись в скором времени с первыми двумя пунктами, рискует в этом же самом скором времени рассориться с друзьями, причём даже с Сириусом. А этого ой как не хотелось! В конце концов, никакие Нюниусы и даже самые лучшие девушки не стоили того, чтобы ссориться с братом... Поэтому Поттеру было чертовски обидно на весь окружающий мир.
Может, плюнуть на эту треклятую Эванс? - со злостью подумал он, толкая дверь выручай-комнаты. - Вон сколько девушек вокруг! И любая будет только рада быть рядом со мной. Так ведь нет, прицепился... Может, она мне нравится только из-за того, что она вся такая недоступная, и никакая это не любовь, а простой охотничий азарт? - продолжал размышлять парень, уныло глядя себе под ноги и даже не обращая внимания, в насколько странное место его занесла прихоть волшебной комнаты. Хотелось надраться. Причём до поросячьего визга. Огневиски где-нибудь стырить, что ли?
- Стоять, Поттер. Ни шагу сюда, иначе твоя наглая физиономия растеряет последние остатки привлекательности, - прозвучал голос с откровенной угрозой. Не ожидавший встретить кого-нибудь в этом месте, Джеймс едва не подпрыгнул на месте от неожиданности, и вперил взгляд в нарушителя тишины.
Первой мыслью было то, что он спит и видит сон. Второй - что это галлюцинация. Ну а что ещё должен был подумать Поттер, желавший побыть в одиночестве, увидев вместо этого самого одиночества своего злейшего врага. Или соперника, что гораздо точнее отражает истинное положение вещей...
Снейп сидел на подоконнике, свесив ноги наружу.
Стоп.
Снейп сидит на подоконнике? Без книги? - искренне опешил Джеймс и только тут окончательно признал, что всё это - не сон, а святая правда. Не может такого во сне случиться. Только в реальности, ибо она бывает, зачастую, куда бредовее.
Сначала парень рефлекторно дёрнулся за волшебной палочкой, а потом вдруг понял, что не испытывает никакого желания ругаться и драться со Снейпом. Более того, слизеринец не вызывает у него в данный момент совершенно никаких негативных чувств, а только дополнительное обострение "пункта номер один" в неприятностях Поттера.
Да расслабься ты, - с тоской вздохнул Джеймс, с фантастической бесцеремонностью подходя к подоконнику и забираясь на него, привалившись спиной к стене, при этом совершенно проигнорировав направленную в грудь палочку слизеринца. Даже несмотря на весь негативный настрой оппонента и понимание того, что этот самый оппонент прекрасно знает, как можно применить эту палочку по назначению. - Да, тьфу! - не выдержал он уже пристального взгляда Снейпа, раздражённо сплюнув в открытое окно. Правда, что ли, шарахнул он бы меня уже чем-нибудь убойным, и дело с концом... И никаких тебе душевных метаний... - Ну ты уже выстрели в меня чем-нибудь, что ли, или палочку убери. А то и ты выглядишь как идиот, и я не лучше... - буркнул он, глядя на пасторальный пейзаж за окном. От этого самого пейзажа, включавшего романтический прекрасный закат, свежий ветер и терпкие запахи лета становилось ещё тошнее.

Отредактировано Джеймс Поттер (2010-03-17 18:52:12)

+3

4

Реальность рухнула на голову, словно гигантская сосулька, резко и бесцеремонно выдернув из состояния беспамятной отстраненности. Какое уж тут расслабление, когда напротив тебя стоит чуть ли не самый ненавистный человек на свете, который не далее как сегодня днем опозорил тебя на глазах толпы соучеников и той, которую ты уже несколько лет в мыслях называешь любимой… При одном взгляде на него душу окатывает чувство невыносимого стыда, боль от пережитого, а еще – такая отчаянная ярость, что гриффиндорцу хочется немедля вспороть живот каким-нибудь нехитрым заклинанием. А лучше – обычным ножом, вот только нет с собой ничего подобного… Честно говоря, Северус сейчас пребывал в таком состоянии, что действительно мог попробовать осуществить это желание. Попробуй Поттер блеснуть остроумием или ввязаться в поединок, и колебаться слизеринец бы не стал. Да он и не сомневался, что сейчас лохматый задавака выхватит палочку и…
К палочке Джеймс действительно потянулся, но почему-то так и не вытащил. Что, после сегодняшнего совсем меня не опасается? – зло подумал Снейп, по-прежнему держа гриффиндорца «на прицеле». – По меньшей мере глупо с его стороны. Что ж, тем проще для меня.
Однако то, что затем сделал Поттер, поразило его до глубины души.
Да расслабься ты, - с тоской вздохнул Джеймс, с фантастической бесцеремонностью подходя к подоконнику и забираясь на него, привалившись спиной к стене, при этом совершенно проигнорировав направленную в грудь палочку слизеринца. От такой потрясающей наглости Снейп оторопел настолько, что готовая сорваться с палочки Сектусемпра так и не ударила в грудь противнику. Только теперь, вблизи приглядевшись к недругу, он заметил, что во взгляде его явно читалось то ли какое-то тоскливое раздражение, то ли мрачное отвращение ко всему сущему, и совершенно точно не присутствовало никакой враждебности или агрессии. Похоже, скоро пойдет снег. Или случится землетрясение. Или Лили простит меня и подружится с Поттером. Или что еще экстраординарное происходит, когда случается что-то настолько невероятное, как миролюбивый Джеймс?..
Ты это сейчас серьезно? – с недоверием произнес он, в упор глядя на врага. В его мирные намерения по-прежнему не верилось ни капельки, но торопиться с членовредительством Сев передумал. Вдруг и правда… Случаются же в жизни чудеса…
- Да, тьфу! - не выдержал он уже пристального взгляда Снейпа, раздражённо сплюнув в открытое окно. – Ну ты уже выстрели в меня чем-нибудь, что ли, или палочку убери. А то и ты выглядишь как идиот, и я не лучше...
Впоследствии Северус не раз задавался вопросом, почему же в этот момент он все-таки поверил Поттеру. По сути, у него не было никаких причин доверять человеку, с который у него на протяжении пяти шла открытая война, на который, как говорится, все средства хороши. Вполне могло оказаться, что он всего лишь замыслил очередную пакость и в скором времени с улыбкой столкнет его с подоконника, где парень так неосмотрительно расселся. Нет, подобные вещи совсем не в духе Джеймса. Он всегда нападал только в открытую, не опускаясь до подлостей и уж тем более примитивного убийства. Подобное, скорее, присуще мне, но уж точно не этому благородному оленю… – На этом этапе размышлений Северусу неожиданно стало смешно. Собственные подозрения показались ему таким бредом, что он не удержался и рассмеялся в открытую, неудержимо и малость истерично, и убрал, наконец, волшебную палочку. Злость и ненависть испарились бесследно, оставив только тяжелую горечь с легким привкусом невеселого смеха. Ну действительно, как можно так плохо соображать? Прав Поттер, я и правда идиот…
Отсмеявшись, Снейп поднял на гриффиндорца взгляд весом килограммов в восемь, не меньше, и насмешливо вопросил:
- Ну, и какого демона ты забыл в моей комнате? Мне тут, знаешь ли, и одному было неплохо, но раз уж ты приперся, рассказывай… – он слегка улыбнулся, не сказать, чтобы радостно, но искренне. Наверное, первый раз за пять лет знакомства.

оос: Джеймс, прости, ничего более осмысленного не родилось >_< Весь день мешают все кому не лень, вообще уже не соображаю...

+3

5

Джеймс уже морально подобрался и приготовился к принятию удара. Ну не мог Снейп поступить по-другому, он же слизеринец, в конце концов! Да, Мерлин побери, ему так положено!
Однако, судя по всему, вечный противник сегодня решил вести себя не так, как положено - вместо удара он немного нервно рассмеялся и убрал палочку. Впрочем, сегодня всё как-то "не так, как положено", - отстранённо признал про себя Джеймс. Причём включая его собственное поведение...
Поттер перевёл полный недоумения взгляд на соседа по подоконнику: а вдруг, свихнулся? Или, может, это я свихнулся - сижу тут со Снейпом на подоконнике? Или, может, и вовсе свихнулся весь окружающий мир, раз происходят такие вещи, да ещё всё наперекосяк...
Тот ответил ему тяжёлым взором.
- Ну, и какого демона ты забыл в моей комнате?
- Я вообще-то шёл в выручайку, - задумчиво хмыкнул Джеймс. - А это правда твоя комната? - он обернулся, разглядывая непритязательный интерьер. Серые тусклые цвета нагоняли на эмоционального и склонного к яркости, а то и пестроте, гриффиндорца уныние и желание выпрыгнуть вот в это самое окно. Ежу было понятно, что комната это - не комната в слизеринском общежитии, а, наверное, комната там, дома. Ведь должен же быть у него дом?
Только вот если там и вправду всё так серо и уныло, я не удивлюсь, что он по жизни такой неприятный и хмурый тип.
Мне тут, знаешь ли, и одному было неплохо, но раз уж ты приперся, рассказывай…
И "хмурый тип" неожиданно иронично и как-то очень... по-человечески? улыбнулся. От удивления впору было и правда в окно падать...
Слушай, а у тебя нет желания пойти и напиться? - неожиданно даже для себя поинтересовался Джеймс, не в состоянии определиться, как обращаться к слизеринцу - по фамилии как-то вроде не совсем в тему ввиду сложившихся обстоятельств, по кличке - тем более, этот вариант даже не рассматривался. А по имени... это было бы слишком экстремальным и крутым поворотом. Градусов на сто восемьдесят. - Вот так вот взять - и в дрова, до полной потери человеческого облика и рационального мышления, - с тоской пробормотал он, вновь разглядывая лес за окном. Совесть некстати влезла, что надо бы извиниться... На что Джеймс логично возразил, что уж сейчас это будет смотреть совсем уж глупо. Совесть признала, хотя и вякнула что-то на тему "куда уж глупее".
Послушай, Снейп, - он таки решил не экспериментировать с обращениями, - из-за чего мы с тобой так собачимся уже который год? Логика подсказывает, что должна быть какая-то внятная и веская причина, но я её никак не могу выявить, - Поттер вздохнул, вопросительно глядя на слизеринца и в душе сильно надеясь, что тот сейчас скажет что-нибудь мудрое и развеет все сомнения балбеса-гриффиндорца. Правда, очень глубоко в душе, не желая даже себе в этом признаваться.

ООС: Взаимно, Северус)))

+3

6

- Моя, - кратко ответствовал Снейп, не вдаваясь в подробности. Этим емким ответом он и собирался ограничиться, но продолжение вырвалось как-то само собой: - Я хотел успокоиться, побыть в одиночестве...и в безопасности. Вот Выручайка и выдала то, что считает подходящим. В этой комнате я живу чуть ли не с рождения...
На вопрос Джеймс ответил не сразу, и на некоторое время в комнате повисло молчание. Не желая его торопить, Северус повернулся обратно к лесу, избушка-избушка, повернись к лесу передом, а к Поттеру задом но на чудесный пейзаж больше смотреть не стал, а уткнулся взглядом в собственные тощие коленки. Это казалось диким и неправильным, отсутствие ненависти к этому человеку. Он жил с ней на протяжении пяти лет, с того момента, как повстречал растрепанного шустрого мальчишку в Хогвартс-экспрессе. И со временем эта ненависть только росла. Джеймса определили на Гриффиндор, а Северуса - на враждебный им Слизерин. Джеймс был шумным веселым парнем, а Северус - тихим забитым зубрилой. За Джеймсом постоянно увивались друзья и поклонницы, над Северусом же больше насмехались, причем иногда его же приятели. Джеймс был ярым противником темной магии в любом ее проявлении, а Северус ее буквально обожал, всесторонне изучая уже не первый год. Джеймс всячески старался добиться внимания Лили Эванс, но она терпеть его не могла, а Северус уже не первый год был одним из лучших ее друзей. Был... Джеймс частенько терял очки факультета на занятиях, а Северус был подготовлен практически всегда и ко всему, когда дело касалось уроков... Чем больше проходило времени, тем больше обнаруживалось противоречий. Далеко не всегда противоположности притягиваются: в пятидесяти процентах случаев они сталкиваются и пытаются разорвать друг друга на части. Именно так случилось с этими двумя.
Снейп однажды честно себе признался, что он завидует. Отчаянно завидует Поттеру, потому что тот популярен, талантлив, потому что тот - душа компании, симпатичный парень, искусный ловец. Потому что его любят практически все, а самого Снейпа до сих пор периодически пытаются шпынять. А зависть часто порождает нешуточную неприязнь. Плюс постоянные стычки, конфликты, взаимные обиды...
- Слушай, а у тебя нет желания пойти и напиться? - раздался над ухом задумчивый голос Поттера. Снейп вздрогнул от неожиданности, второй раз за день вылетая из раздумий по вине недруга.
- Что?.. - непонимающе переспросил он.
- Вот так вот взять - и в дрова, до полной потери человеческого облика и рационального мышления, - с тоской пробормотал Джеймс, вновь разглядывая лес за окном.
- Бывало такое раньше, - усмехнулся Снейп. - В основном после встречи с тобой. Но не загордись, других причин тоже хватало... - Он поболтал ногами, проводил взглядом опускающееся солнце нереально яркого золотого цвета и перевел взгляд на гриффиндорца: - А что, у тебя есть конкретное предложение на этот счет?
Докатился, - мысленно ухмыльнулся он. - Преспокойно болтаю с Поттером, словно с давним приятелем, и обсуждаю перспективу вместе выпить... Увидел бы кто, глаза бы потерял от удивления.
Когда Поттер задал вслух вопрос, который Сев обдумывал буквально минуту назад, тот снова слегка усмехнулся, и достал волшебную палочку.
- Не напрягайся, это я для дела. Знаешь, мне понравилась твоя идея с выпивкой. Но куда-то уходить для этого не обязательно, а раз уж пошли такие темы... - Вместо окончания фразы Северус произнес заклинание переноса, и на подоконнике возникла фигурная пузатая бутылка темного стекла. - Коньяк. Малфой заныкал в общежитии, - пояснил он. Со следующим взмахом рядом с бутылкой появились два стакана. - А это уже запасы Лестрейнджа-младшего... Сам подобного не держу, не увлекаюсь алкоголизмом.
Слизеринец втащил ноги на подоконник, скрестив их по-турецки и сев лицом к собеседнику, самостоятельно распечатал бутылку, разлил по стаканам ароматную жидкость насыщенного канифольного цвета и молча протянул один стакан Поттеру. Пригубил из своего, еле заметно улыбнулся - да, он не ошибся, Люциус дерьма не держал. Сам Снейп коньяк не очень любил, но эта конкретная марка была исключением.
- Какая должна быть причина... - задумчиво протянул он, глядя куда-то в стену над плечом Джеймса. - Ты знаешь, Поттер, причин много. Достаточно вспомнить, какой ты, а какой я, и уже становится ясно, что ужиться мы никак не можем. Сейчас уже трудно судить, почему мы не поладили тогда, в самом начале... Во всяком случае, мне. Я и не помню толком. Зато за прошедшее время у меня появилось немало к тебе счетов. Ты наглец, Поттер, безмозглый хам и задавака. Я это понял еще на первом курсе, и все последующие годы ты старательно укреплял это мнение. Вот за что я тебя не люблю. Слишком долго ты отравлял мне жизнь. А почему... Это я должен спросить у тебя. Почему ты прицепился именно ко мне? Хотя, глупый вопрос... Примерно глупый такой же, как "почему меня не любит вся школа". Мерзкий всезнающий Снейп, достаточно противный, чтобы его хотелось поставить на место, и достаточно слабый, чтобы не дать сдачи. Так, да? – Еще один обжигающий глоток и взгляд в карие глаза напротив: выжидательный, по-прежнему тяжелый, в упор. По комнате скользят золотые лучи, постепенно наполняя ее резкими тенями, плавно передвигающимися вместе с солнцем. – Объясни…

+3

7

- Бывало такое раньше, - усмехнулся Снейп. - В основном после встречи с тобой. Но не загордись, других причин тоже хватало... - Он поболтал ногами, проводил взглядом опускающееся солнце нереально яркого золотого цвета и перевел взгляд на гриффиндорца: - А что, у тебя есть конкретное предложение на этот счет?
Джеймс растерянно пожал плечами. Потом всё-таки ответил.
Не знаю. В конце концов, ну не сбегать же прямо сейчас в Хогсмид... Далеко, долго, лень...
Однако вот у самого Снейпа, похоже, идея появилась. Когда вечный враг извлёк волшебную палочку, Джеймс рефлекторно дёрнул рукой, намереваясь сделать то же самое, но вовремя мысленно дал себе по этим самым рукам. Чтоб не позориться. Однако, судя по всему, слизеринец этот незаконченный жест заметил, потому как усмехнулся и даже прокомментировал. А дальше жестами фокусника парень материализовал на подоконнике пузатую бутылку и пару стаканов, прокомментировав их происхождение. Ощущение бредовости, сюрреалистичности и невозможности происходящего усиливалось с каждой секундой.
Чпок-дзынь-бульбуль. Дзынь-бульбуль.
Джеймс, напрочь отказавшись от попыток понять закидоны объективной реальности, породившей подобное стечение обстоятельств на свет, принял из рук Снейпа бокал. Тем временем Северус, отвечая на вопрос, принялся по пунктам разъяснять, что конкретно не нравится ему в оппоненте и собутыльнике. На "наглеца, безмозглого хама и задаваку" Поттер только и смог, что слабо улыбнуться. Наглец - может быть, задавака... Кто-то, возможно, и умеет не гордиться тем, что имеет. Но, на взгляд Джеймса, для этого нужна была просто фантастическая сила духа и характера, которой он, по собственному же убеждению, не обладал. Но не был он безмозглым, и хамом не был... Он просто не мог долгое время усидеть на одном месте, пытаясь что-то выучить и запомнить, он не считал интересным сидеть за книгами в то время, когда можно засунуть нос в какое-нибудь укромное местечко замка, потренироваться в полётах, просто посидеть в тёплой дружеской компании. А по поводу хамства... Хамить можно осознанно, а как обвинить в хамстве непосредственного ребёнка, который просто не понимает, что сказанное им - невежливо? Нет, иногда Джеймс, конечно, действительно сознательно грубил, но по большей части он просто не задумывался над тем, что его слова могут кого-то задеть. И даже искренне расстраивался, если выяснял, что это на самом деле так...
Так, да? Объясни…
Не знаю, - просто пожал плечами Джеймс. - Наверное, всё-таки нет. Всё-таки, это где-то глубже... Ведь это началось ещё с того поезда, а тогда ты ещё не был всезнающим. Хотя, может, и был, только я-то об этом не знал. К тому же... Ты ведь не единственный увлечённый учёбой человек во всей школе, у нас целый факультет таких, - парень хмыкнул. - Я просто не помню, почему ты мне так не понравился сразу и вот так сильно. Разум подсказывает, что должна была быть хоть какая-то веская причина, но вспомнить я её не могу. Неужели и правда всё это из-за Лили? - он вздохнул и с тоски душевно хлебнул из бокала. - А сейчас... Это, наверное, какой-то замкнутый круг: на тебя выплёскивают негатив, ты ещё сильнее замыкаешься, и вызываешь ещё больше негатива. Отчасти, наверное, причина в Тёмной магии - я как-то привык, что это - зло, и ничего хорошего от тёмных магов не дождёшься никогда и ни при каких условиях. А отчасти... Снейп, вот скажи, я спрашиваю у тебя совершенно серьёзно. Как можно забывать мыть голову? - Джеймс удручённо покачал головой. - Ты же ведь достаточно педантичный и аккуратный человек, и мне просто не даёт покоя мысль - как?! Как ни странно, наверное, твой внешний вид меня как раз и раздражает больше всего... Всё-таки, именно внешний вид очень сильно определяет и первое впечатление о человеке, и общее о нём впечатление... - он снова пожал плечами, допил коньяк. С печалью посмотрел в пустой стакан и решительно плеснул себе ещё. В конце концов, напиваться - так вдохновенно.

+3

8

Это что-то нереальное. Поттер, оказывается, умеет разговаривать! В смысле - просто, нормально разговаривать, не пытаясь довести оппонента до самоубийства и поразить окружающих своим остроумием... Вот уж чего никогда не подозревал. - Снейп почти незаметно усмехнулся, неверяще качнув головой. - Впрочем, он, наверное, только что сделал аналогичное открытие... А всё почему? Потому что  даже в мыслях я называю его оппонентом. Привычка, от которой невозможно избавиться. А ведь именно сейчас Поттер мне совсем не противник, а всего лишь собеседник... Впервые за время нашего, кхм, "общения"... К этому ощущению нелегко будет привыкнуть...
Свыкнуться со спокойным, слегка растерянным и расслабленным видом Джеймса было действительно трудновато. Просто не укладывалось это в голове, и все! Как это - Поттер рядом, а подвоха ждать не нужно? И лихорадочно вспоминать защитные и атакующие заклинания - тоже? И придумывать какую-нибудь подлянку в отместку?!
А вот подлянку он вполне заслужил. Даже не подлянку, а качественную полноценную месть, потому что то, что он сегодня сделал, оставлять безнаказанным нельзя! - при воспоминании о висящей над головой земле пальцы непроизвольно стиснули бокал, а перед внутренним взглядом живенько промелькнули страницы из недавно прочитанного труда Корнелии Трипс, известной исследовательницы всевозможных древних проклятий.
Благодушное настроение Снейпа изрядно пошатнулось. Однако следующие же слова Джеймса напрочь выбили из головы все негативные поползновения.
- А сейчас... Это, наверное, какой-то замкнутый круг: на тебя выплёскивают негатив, ты ещё сильнее замыкаешься, и вызываешь ещё больше негатива. Отчасти, наверное, причина в Тёмной магии - я как-то привык, что это - зло, и ничего хорошего от тёмных магов не дождёшься никогда и ни при каких условиях. А отчасти... Снейп, вот скажи, я спрашиваю у тебя совершенно серьёзно. Как можно забывать мыть голову? - Джеймс удручённо покачал головой.
Сев поперхнулся коньяком и едва не опрокинул бокал на себя, закашлявшись от жжения в горле... и чувствуя, что щеки заливает предательское тепло.
- Ты же ведь достаточно педантичный и аккуратный человек, и мне просто не даёт покоя мысль - как?! Как ни странно, наверное, твой внешний вид меня как раз и раздражает больше всего... Всё-таки, именно внешний вид очень сильно определяет и первое впечатление о человеке, и общее о нём впечатление...
- Как, как... Вот так! - смущенно буркнул он, поспешно отбирая у Джеймса бутылку и доливая в свой бокал. Внешний вид ему мой не нравится, видите ли!
"И не только ему, - ехидно хмыкнул внутренний голос. - Куда столько пьешь, пьяница несчастный?! Развезет же, кто потом тебя до койки тащить будет? Поттер, что ли?"
Слизеринец представил эту картину и чуть снова не подавился, на этот раз - от смешка.
- Знаешь, Поттер... - наконец выдавил он, улыбаясь до ушей, - Открою тебе маленький секрет: однажды я так увлекся составлением одного хитромудрого зелья, что на полтора месяца забыл о самом существовании душа. Ночами вычитывал полезную литературу, днем учился, вечера коротал наедине с котлом, ингридиентами и выкладками в какой-нибудь пустой аудитории - в общем, так крепко завяз в этом процессе, что вспоминал только про зубную щетку. А ты еще спрашиваешь, как я умудряюсь забывать про голову... Мерлин всемогущий! - Сев изумленно покачал головой и рассмеялся. Приятное легкое помутнение в голове подкралось так незаметно, что парень не сразу осознал, что уже слегка нетрезв. - Самому не верится, что я тебе такое рассказываю...
Солнце оказалось столь же коварным, как и алкоголь - то бишь, так же неожиданно оказалось, что оно уже село и на улицу опускаются постепенно сгущающиеся сумерки. Снейп на секунду глянул вниз и тут же почувствовал себя слегка неуютно: только сейчас до него дошло, что они сидят на весьма приличной высоте. Ненароком свалишься - костей не соберут... Нет, с мозжечком у слизеринца всё было в порядке, но кто ручается, что после бутылки хорошего коньяка его малопьющий организм будет работать по-прежнему слаженно? И что бутылка будет одна?
- Есть разумное предложение покинуть этот небезопасный подоконник. Мне не улыбается загреметь отсюда в состоянии алкогольного опьянения... - Он первым спустил ноги на надежный пол. Логика подсказывала, что самым подходящим местом для продолжения банкета является стол, но садиться за него почему-то совершенно не хотелось. Каким-то он казался неуютным...
Недолго думая, Северус шлепнулся прямо на пол под окном, оперся спиной на стену и блаженно вздохнул. На душе было приятно и спокойно, и даже мстить Поттеру уже не хотелось - тот порыв воспринимался как шальное недоразумение. Виноват в том алкоголь или же это просто долгожданное умопомешательство, он не знал и знать не хотел. Не хотел спугнуть раздумьями это редкое ощущение расслабленности и спокойствия, так неожиданно настигшее его в компании ненавистного Джеймса Поттера... Ощущение умиротворения и философского безразличия, когда понимаешь, как глупо напрягаться и пытаться что-то доказать людям, как бессмысленно конфликтовать и кидаться оскорблениями, как невозможно изменить уже случившееся голыми эмоциями. А раз невозможно, зачем тогда вообще их испытывать? Месть Поттеру не поможет вернуть Лили. Поэтому я не хочу мстить... Хватит уже тратить время на такие идиотские вещи!
Во всяком случае, именно сейчас я не намерен сводить счеты с кем бы то ни было, даже с ним. И он, кажется, тоже. Быть может, уже завтра я не буду так думать, но... Посмотрим. До еще надо дожить.

Снейп подобрал колени и обнял их руками, задумчиво уставившись в пустоту где-то перед собой.
- Джеймс... - неожиданно протянул он с тоскливой интонацией, - Скажи, а... Кто для тебя Лили?
Я назвал его по имени?! Боги, пора сдаваться в Мунго... И что за вопрос идиотский?! Третьекурснице впору!
Северус едва сдержал глухой стон и уткнулся лбом в колени, чтобы скрыть собственное ошалевшее выражение лица. Стыдно было неимоверно. Я всё же чересчур расслабился... Пора брать себя в руки! Похоже, Поттера его фраза тоже "слегка" удивила - настолько, что он не сразу нашелся с ответом. Воспользовавшись этой заминкой, Сев быстро поднялся на ноги и торопливо произнес, перебирая пальцами кусочек своей мантии:
- У нас, кстати, алкоголь заканчивается... Будем искать еще или как?
Позорище, Северус... Никогда! Больше! Не пей!

+1

9

- Как, как... Вот так! - смущенно буркнул он, поспешно отбирая у Джеймса бутылку и доливая в свой бокал.
Дальнейший рассказ вогнал гриффиндорца в лёгкий ступор. Он просто не знал, плакать или смеяться над такой рассеянностью… Да, сам Поттер был раздолбаем, причём раздолбаем форменным и убеждённым, но до такого у него не доходило никогда. Но, с другой стороны, он где-то когда-то слышал, что подобная увлечённость и фанатичность обычно является чертой гениев… Смириться с фактом гениальности извечного оппонента было, пожалуй, даже труднее, чем признать реальность происходящего и тот факт, что Снейп внезапно перестал его столь сильно раздражать. Ответ он воспринял, вот только понять, как подобное возможно, так и не смог… Ну неужели ему самому не противно, а?
Правда, развивать тему Джей не стал. 
Самому не верится, что я тебе такое рассказываю... – рассмеялся слизеринец.
- Мне, собственно, до сих пор как-то не верится, что всё происходящее происходит на самом деле, а не в каком-то экзотическом сновидении, - улыбнулся в ответ Поттер.
- Есть разумное предложение покинуть этот небезопасный подоконник. Мне не улыбается загреметь отсюда в состоянии алкогольного опьянения... – Снейп, подтверждая слова делом, тут же сполз на пол. Джеймс задумчиво глянул вниз, за окно. Высоты он сроду никогда не боялся, однако мысль показалась здравой: коньяк уже коварно пробрался к каждой клеточке тела, сделав координацию неуверенной, а окружающую картину – мутноватой, поэтому гриффиндорец последовал примеру своего неожиданного собутыльника и тоже расположился на полу.
- Чёрт… - пробормотал Джеймс, затылком прислоняясь к прохладной стене. – Наверное, всё-таки это действительно судьба. Уж больно всё сюрреалистично… мы с тобой сидим и мирно беседуем, и, кроме того, я почему-то не испытываю к тебе прежней неприязни… Такое впечатление, что она все эти годы раздувалась, раздувалась, как воздушный шарик, а потом взяла и точно также лопнула. И почему мы не смогли вот так же сесть и поговорить ещё тогда, на первом курсе? Как много бессмысленных глупостей можно было бы избежать, – он хмыкнул. – Хотя, что это я, можешь не отвечать! Я уже тогда был наглецом и хамом, да ещё и более безмозглым, чем сейчас, а ты уже тогда был хмурым зубрилой, да ещё и Лилс… - он тихо мелко захихикал, сотрясаясь всем телом.
- Джеймс... - неожиданно протянул Северус с тоскливой интонацией, - Скажи, а... Кто для тебя Лили?
Вопрос заставил Поттера вздрогнуть от неожиданности. Сразу найтись с ответом не получилось, а потом на парня обрушился такой плотный и густой поток воспоминаний, впечатлений и противоречий, что через несколько секунд придавленный этим потоком гриффиндорец мог бы выдавить из себя только робкое «не знаю».
Что для него Лили Эванс? Сколько раз он задавал себе этот вопрос, не находя на него ответа! Не далее, как несколько десятков минут назад он входил в эту комнату, терзаемый всё тем же вопросом. Может, недоступная, и оттого прекрасная мечта? Может, действительно любовь всей жизни? А, может, он просто вбил себе в голову, сам себя убедил в том, что по уши влюблён в эту девушку? Разобраться в своих чувствах Джеймс не мог и в спокойной обстановке, что уж пытаться найти ответ за какие-то жалкие секунды разговора?
Однако Снейп, кажется, и сам был не рад, что задал этот вопрос, потому как быстро поднялся на ноги и торопливо произнес, перебирая пальцами кусочек своей мантии:
- У нас, кстати, алкоголь заканчивается... Будем искать еще, или как?
За эту резкую смену темы Джеймс был бесконечно благодарен слизеринцу, и поспешил уцепиться за столь незначительный вопрос как утопающий хватается за каждую соломинку.
- Конечно, будем!
– с преувеличенным энтузиазмом провозгласил он, так же рывком вскакивая на ноги. От рывка в глазах на мгновение потемнело, и пришлось, раздражённо бурча под нос ругательства, ухватиться за стену, дабы не упасть. – Предлагаю отправиться куда-нибудь за пределы школы. Отчего-то эти стены меня сегодня буквально душат… Как ты насчёт «немного нарушить правила» и сбежать в Хогсмид?

+1


Вы здесь » Marauders Sardonicus » Вне игры » Верные враги