Marauders Sardonicus

Объявление




Ролевая закрылась. Как это ни печально и ни прискорбно, но это факт. Нам всем было здесь хорошо, и в память об этом ролевая не будет удалена.
Однако лично я уже ужасно устал от ролевых по миру ГП. И, пожалуй, это стало одной из основных причин гибели ролевой - увы, мне очень стыдно перед вами, кто прижился здесь, и с кем вместе мы провели много времени.
!

С любовью, на добрую память
Дементор №6

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders Sardonicus » Диагональная аллея » Дырявый котел


Дырявый котел

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

...

0

2

Что может быть лучше светлого утра начала осени, когда солнце не припекает, а лишь несколько устало и расслабленно греет, разгоняя утренний туман? И что может быть лучше чашки хорошего кофе в такое утро, да ещё в одном из любимых местечек этого города?
Том всегда любил Лондон. Вернее, не так... Он полюбил его, когда подрос и сумел понять. В мрачном детстве он вообще никого не любил, даже себя. Потом полюбил себя. И только потом - Лондон. И, кажется, на достигнутом решил остановиться, если не считать мелких радостей жизни, которые сложно назвать любовью.
В этом городе он странным образом чувствовал родственную душу. Правда, любовь у него была какая-то странная, ограниченная и местами переходящая в глухое отвращение... Впрочем, пожалуй, это был максимум теплоты чувств, которые мистер Риддл мог испытывать к кому-то вне себя.
Впрочем, в это утро у него случилось на диво благодушное настроение. Он прогуливался по улицам города, имея перед собой в конце конкретную цель: попасть в "Дырявый Котёл", и не слишком заботясь о маршруте. Впрочем, миновать шумный в это время дня Косой переулок всё равно не получилось бы. И тут проявилось во всей красе хорошее настроение: люди вокруг не вызывали у Тёмного Лорда желания оказаться подальше от этого безобразия или прекратить его парой заклинаний помощнее. В данный момент суетящиеся и спешащие куда-то по своим делам маги его лишь забавляли.
Насколько, в сущности, пуста и бессмысленна жизнь большинства из вас. Нося гордое звание магов, вы влачите всё то же жалкое существование, какое влачат миллиарды магглов. И в чём тогда, скажите на милость, разница? Пожалуй, что-то в мыслях нашей аристократии правильного есть про сокращение численности магического сообщества. Впрочем, нужно быть справедливым: далеко не все аристократы хороши. Я бы сказал, что единицы магов, независимо от их происхождения, достойны называться магами... Прискорбно, что их настолько мало...
Элегантно одетый джентльмен средних лет неспеша шагал по тротуару, постукивая роскошной тростью и слегка насмешливо улыбаясь своим мыслям. Он выделялся из толпы тем, что явно никуда не спешил, а ещё - безупречной, царственной осанкой. И никто из встречных прохожих - либо улыбающихся в ответ, либо безразличных, либо провожающих его взглядом, - даже на секунду не мог предположить, что за мысли блуждают в голове почтенного джентльмена, а голова эта принадлежит, вообще-то, одному из сильнейших магов современности и, пожалуй, самому опасному из них, которым уже начали пугать непослушных детей. Даже несмотря на множество газет и прочих гадостей, в лицо Лорда Волан-де-Морта знало очень мало людей. И те, кто знал, не стали бы привлекать его внимание посреди улицы.
Но вот путь закончился, и перед Риддлом предстала высокая потёртая дверь, ведущая, пожалуй, в самый известный бар Лондона. Потянув дверную ручку на себя, Том едва не столкнулся с какой-то женщиной, выходящей из "дырявого Котла".
Ой, извините! - смущённо вспыхнула миловидная особа лет двадцати пяти.
Ну что Вы, миледи, это я должен просить прощения! - он мягко улыбнулся, свободной рукой приподнял шляпу и отстранился от дверного проёма, пропуская девушку мимо себя. - Было подлинным кощунством с моей стороны нанести какой-либо вред столь очаровательному созданию.
Спасибо, Вы так любезны, - лицо её озарилось улыбкой, и незнакомка выпорхнула на улицу, кажется, весьма довольная.
Слепая овца, - раздражённо подумал Том, проходя внутрь зала, на ходу снимая шляпу и оглядываясь по сторонам. Не слишком большой зал был достаточно плотно занят, причём преимущественно компаниями. Людей, сидящих по одному, было всего несколько - чопорный старик, ещё одна молодая особа (едва ли давно закончившая школу), какой-то хмурый тип в углу и... а вот это уже интересно!
Взгляд Тома зацепился за молодого мужчину, одетого по маггловскому образцу, занимающего отдельный столик. Небрежно перекинув через локоть плащ и поигрывая тростью, заинтересованный Тёмный Лорд отправился встречать утро с максимальным интересом.
Прошу прощения за беспокойство, - с вежливой улыбкой обратился он к незнакомцу, останавливаясь возле стола и приветствуя того безукоризненно вежливым кивком головы. - К сожалению, здесь прискорбно мало свободных мест... Вы позволите присесть за Ваш столик?

+3

3

Ох, тяжко, тяжко было просыпаться утром бедняге-шаману после такого бурного семинара по знакомству с иностранной культурой. Вернее, культурами - тремя разными. Тремя? Тремя... Нас же четверо было. Стоп, но Данька-то тоже из Союза! Толик наморщил лоб, вспоминая. Нет, культур абсолютно точно было три. Но новых знакомцев было двое - и это тоже точно.
Глюк не дал хозяину умереть от взрыва м*зга. Он вальяжно спрыгнул со шкафа, на котором последние несколько минут сидел, ехидно наблюдая за мучениями Толика.
-Хорошо тебе, кот... - тихо вздохнул Медянко, кладя руку на голову Глюка.
"Конечно, я же не пил" - говорить Глюк не умел, но морда у него была такая, словно он именно это и хотел сказать. Оттолкнув руку Толика, кот нагло протоптался по его груди, прошелся по лицу, махнув (специально, зараза!) хвостом по носу, сел на лоб и заурчал.
-Спасибо, парень, - расслабленно прошептал шаман, закрывая глаза и чувствуя, как медленно рассасывается боль в голове.
Весь гостевой сектор, как выяснилось, еще спал - тишина в коридоре стояла звенящая. Но ни акклиматизация, ни смена часовых поясов, ни вчерашний семинар в Рандеву не повлияли на привычку Медянко рано вставать. Вот только в Мессинге шаман всегда находил, чем себя занять в ранний час - погулять по лесу, посудачить с лешим, лисунками, домовыми, подготовиться, как следует, к урокам... Здесь же в Хогвартсе, где шаг вправо-шаг влево карались расстрелом, а прыжок на месте расценивался как попытка улететь, ну абсолютно нечем было заполнить эти два часа до общего подъема. Медянко праздно пошатался по гостевому сектору, заглянул в пару комнат - ученики еще тихо-мирно пускали пузыри себе под нос, как, впрочем, и Данила.
Задумчиво почесав шею Глюка, шаман неожиданно принял гениальное в своей сумасшедшести решение - давно мечтал посмотреть на Лондон. Особенно на магический.

С деньгами проблем не возникло - их моментально обменяли в банке "Гринготтс", неодобрительно косясь на живой меховой воротни, который время от времени мяукал и шевелил хвостом.
Кстати, воротник вел себя просто отвратительно. Вернее, отвратительно он повел себя лишь один раз. Спрыгнув с шеи шамана, Глюк мелко семенил рядышком, высоко подняв тонкий хвост, но в какой-то момент он резко остановился, приняв стойку, как охотничий бигль.
-Чего такое? - недружелюбно осведомился шаман, с явной неохотой останавливаясь и разворачиваясь в ожидании фамилиара.
Тот же с донельзя наглой мордой сел у дверей какого-то заведения, обвил хвостом ноги и очень выразительно посмотрел на Медянко. Мужчина поднял голову и прочитал вывеску "Дырявый котел". А, ну да, здесь они сегодня уже были, когда шли из Лондона.
-Ах черт, ты же голодный... - Толик вжал голову в плечи от напоминания об этом - кот сегодня виртуозно вылечил его от похмелья, потратил много энергии, следовательно, ее надо восстановить - именно об этом красноречиво сообщало выражение наглого кошачьего лица, - Ну пошли...
В котле на мужчину с котом никто не косился, несмотря на то, что кот ел из отдельной тарелки, и даже на то, что мужчина попросил налить молоко в блюдце, а не в стакан.
-Глюк, давай живее, - Толик со скучающим видом откинулся на спинку стула и закурил, но Глюк даже не соизволил увеличить неспешный темп поедания отбивной, - Нам уже возвращаться скоро, нас уже хватились, наверное.
Кот лениво оторвался от еды, зыркнул злобно на хозяина и так же лениво сделал несколько глотков из блюдца с молоком, заставив Медянко тяжело вздохнуть в стиле "Как же ты меня доста-а-а-а-ал..."
-Прошу прощения за беспокойство.
Глюк отвлекся от молока и, хищно облизываясь, изучающе глянул на неожиданного собеседника. Толик шикнул на кота и повернулся к мужчине. Выглядел тот импозантно - таких Толик видел толко в карикатурах Кукрыниксов, он даже не знал, что где-то до сих пор остались такие реликты - идеальные, Диккенсовские англичане - в перчатках, с тростью в руке и шляпой под мышкой.
- К сожалению, здесь прискорбно мало свободных мест... Вы позволите присесть за Ваш столик?
-Разумеется! - поспешил ответить Толик - уж очень его заинтересовал данный экземпляр.
Глюк негромко мяукнул.
-Всё? - со вздохом облегчения откликнулся Толик, - Поел?
Послушавшись движения руки Толика, тарелки из-под молока и отбивной взмыли в воздух и вразвалочку проплыли через весь зал. Отбросив тарелки до самого конца зала, Анатолий опустил руку, и посуда с тихим звоном шмякнулась на барную стойку.

+2

4

Дождавшись разрешения, Том присел, с любопытством поглядывая на огромного кота, с истинно кошачьей ненавязчивой аккуратностью завтракающего молоком. Кошки, пожалуй, раздражали Лорда меньше остальных животных; он даже скорее испытывал к ним симпатию. Во всяком случае, куда большую, чем к людям. Вот, пожалуйста, наглядный пример: казалось бы, кот, животное, сидит на столе и это возмутительно. Но, с другой стороны, через стол от них сидит на первый взгляд, и пожирает курятину с абсолютно свиной физиономией, руки его грязны по локоть, включая не первой свежести рубашку. А тот самый кот, мало того, что сверкает идеально чистой ухоженной шерстью, так ещё ест не в пример аккуратнее...
Не удержавшись от брезгливой гримасы при виде того незнакомца, Том с трудом подавил желание аккуратно достать волшебную палочку, и наградить это отвратительное существо каким-нибудь проклятьем собственного сочинения. Неснимаемым и крайне мудрёным... Остановила его не жалость, остановило его присутствие рядом крайне любопытного объекта для изучения: объект, невозмутимо спросив что-то у кота на незнакомом языке (то ли каком-то из славянских, то ли восточно-европейском; Том не был особенным знатоком, но на память всё же не жаловался), легко и невозмутимо воспользовался беспалочковой магией для того, чтобы переместить пустую посуду на барную стойку. С всё возрастающим любопытством Риддл проводил взглядом летающие тарелки, и перевёл заинтересованный взгляд на своего соседа по столу. Тем временем подошла официантка и с улыбкой поздоровалась.
Доброе утро, сэр! Вам как обычно утром? Крпепкий чёрный кофе с чайной ложкой коньяка? - уточнила она. Том кивнул. - А вы, сэр? Что-нибудь ещё желаете заказать для себя или своего очаровательного спутника? - обратилась она к человеку с котом, с явным восхищением глядя на последнего. Приняв заказ, девушка удалилась.
- Простите, сэр, мою навязчивость, но, как учёный, я совершенно не способен справиться с любопытством, - вновь обратился Риддл к своему необычному соседу. - Откуда вы родом, если это не секрет? Просто у вас незнакомый мне акцент, но, самое интересное, это, пожалуй, лёгкость вашего обращения с беспалочковой магией... Где вы подобному научились?

+1

5

- А вы, сэр? Что-нибудь ещё желаете заказать для себя или своего очаровательного спутника?
-Э? - Толик вынырнул из мыслей и посмотрел на Глюка. Наглая морда светилась самодовольством, глаза ясно показывали, что еще от одного блюдца молока он точно не откажется, - Оххх... Девушка, еще молока и... Чаю налейте пожалуйста.
- Простите, сэр, мою навязчивость, но, как учёный, я совершенно не способен справиться с любопытством. Откуда вы родом, если это не секрет?
-Секретов никаких, - улыбнулся Толик, - Я не в разведке работаю. Я из СССР, сейчас в Хогвартсе по приглашению - обмен опытом. Спасибо, девушка, - Медянко обхватил ладонью кружку с горячим чаем - его еще не до конца "отпустило" от утреннего холодка, пробирающегося даже под свитер.
-Просто у вас незнакомый мне акцент, но, самое интересное, это, пожалуй, лёгкость вашего обращения с беспалочковой магией... Где вы подобному научились?
А у нас в Красной армии у всех такие - ответил Штирлиц.
-Ничего необычного. - Толик достал сигарету из пачки, - Вы не против? - заручившись согласием, шаман прикурил, - В Британии и в СССР абсолютно разные школы магии. И я, честно говоря, не понимаю, что мешает вам, англичанам, отказаться от своих... волшебных палочек. Управлять потоком энергии с помощью рук гораздо проще, поверьте. Если вы покажете любому русскому волшебнику волшебную палочку, он очень удивится. В общем... Это странно.
Анатолий поднял в воздух ложку от чая, заставил ее сделать мертвую петлю, а потом раскрутил на манер лопасти вертолета. Он не красовался, просто, так сказать, наглядно продемонстрировал, как легко обращаться с прямым управлением магической энергией.
-Извините, если мой вопрос покажется бестактным, - Толик смутился, но только на секунду - его с самого начала разговора мучил этот вопрос, - А кем вы работаете?

+2

6

- Это довольно сложный вопрос, молодой человек, - задумчиво покачав головой, Том откинулся на спинку стула, потёр ладонью подбородок. – У нас ведь тоже существует беспалочковая магия, и я знаю людей, которые её практикуют. Почему сложилось так, что данный вид магии не получил широкого распространения? Мне кажется, всё дело в традициях. Всего две тысячи лет назад друиды для управления магической энергией использовали магические посохи; и, насколько я знаю, восточноевропейские волхвы тоже. Однако потом на наши земли пришли римляне, принесли свои обычаи и традиции. Это пошло именно с тех времён – использование латыни для составления заклинаний. С течением времени посохи признали неудобными, после чего была создана волшебная палочка. Не отказались же совсем от использования подручных предметов, на мой взгляд, исключительно из-за традиций. Мы, англичане, весьма консервативны в большинстве своём; причём английские волшебники куда консервативней магглов. Для сравнения, Вам достаточно выйти в маггловскую часть города и просто посмотреть, как они одеваются. А славянские народы гораздо легче принимают всё новое, у вас совершенно другой темперамент. Но пройдёт какие-то две сотни лет, и у нас, вероятнее всего, тоже дети будут обучаться исключительно беспалочковой магии и смеяться над глупостью своих предков, - он развёл руками, иронично улыбнувшись.
-Извините, если мой вопрос покажется бестактным. А кем вы работаете? - с некоторым смущением спросил собеседник.
- Я родился философом, но был вынужден стать коммерсантом, - улыбнулся он. – Нет, простите, я не коммерсант, просто понравилась эта слышанная когда-то фраза. Я интересуюсь, в основном, историей. Ну и, для собственного уже удовольствия, философией и психологией. Правда, в последнее время занялся политикой, - он хмыкнул. – Неблагодарное, надо сказать, занятие… Ах да, простите, я не представился: Том, Том Риддл, - он с любопытством проследил за реакцией собеседника и с удовольствием отметил, что тому его имя ничего не говорит. Тем лучше, тем лучше… никакого впечатления у него обо мне до сих пор не сложилось.Вы, видимо, совсем недавно в наших краях и совсем не читаете местную прессу, если не убегаете с воплями ужаса, - он тонко улыбнулся. – Что крайне приятно. В наше время и в нашем мире печатное слово может сделать из человека и демона, и святого одинаково легко. К сожалению, мои идеи четвёртой власти крайне не понравились – как бывает довольно часто в нашей стране с идеями, в которых можно усмотреть хотя бы один намёк на тоталитарность, - и теперь основная масса обывателей искренне считает меня чудовищем, - он удручённо покачал головой. – Впрочем, я крайне невежлив; Вам, должно быть, совершенно неинтересно слушать про политику. Скажите, а ведь Ваш кот – это не просто домашнее животное, так?


оф: Дёма, никогда, ты слышишь - никогда больше не проси меня писать посты на работе! Мой начальник косился на меня с таким видом, когда застукал... Так что это был первый и последний раз!

+2

7

Для Кассиопеи Блэк каждое утро начиналось одинаково мучительно. И дело было не в том, что она люто ненавидела работу в Министерстве (хоть и этот факт нельзя упускать из виду), а в том, что молодая особа была совой, в самом лучшем смысле этого слова. Сколь бы рано она не легла спать, утро встречало ее выжигающе ярким солнцем (почему оно не выключается простым "Нокс"?...), неуместно бодрыми воплями птах и нестерпимым желанием послать все к Мерлину и остаться дома. Но... С некоторых пор она не могла позволить себе подобной роскоши. Дело было не в страхе потерять работу или не желании слушать нотации от сухого отца, который пристроил ее на теплое место в Аврорате. Дело было в зудящем предплечье правой руки, которое предчувствовало гораздо лучше, чем буйная голова.
Как бы то ни было. Мисс Блэк поднимала с простыней свое тельце и после нехитрых манипуляций, тащила его на рабочее место через каминную сеть. Однако случались и исключения. Как, например, сегодня... Единственное, что могло взбодрить Касиопею в столь ранний час - кружка крепкого дешевого кофе. В котором зерна пережаренные до горечи перемолоты в ржавой кофемолке...
"О вкусах не спорят", каждый раз думает официант, глядя как девушка пьет это пойло. "Какая мерзость..." - думает мисс Блэк просыпаясь.
Девушка миновала переулок почти не раскрывая глаз, глубже натянув широкополую шляпу и закутавшись в черный палантин. Вошла в паб и замерла на месте. Можете назвать это шестым чувством, ясновидением или интуицией, но Кассиопея ощутила волну благоговейного трепета, который вызывал в ней лишь один человек... Лорд и господин. Борец за чистое будущее. Девушка не могла еще его видеть, однако почувствовала, как чувствуют засевшие в норе зайцы приближение рыжей смерти.
Но не могла же она до скончания века стоять у дверей истуканом? Мисс Блэк гордо вскинула голову и прошла к барной стойке, краем глаза оглядывая посетителей заведения, коих было набито как русалок в бочке тролля... Заказывая свой коронный кофе, Кассиопея уже и без того окончательно проснулась, но совершать странных или необдуманных поступков не собиралась.
Все как обычно. Как обычно заказала кофе, как обычно окинула взглядом зал, как обычно брезгливо поморщилась и пристроилась у стойки.
Лорд действительно был здесь. Сидел за столом с незнакомым Кассиопее человеком, одетым... вульгарно и неподобающе. Девушка невольно поморщилась, хотя... Возможно, все дело было в напитке, который она потребляла маленькими глотками.
Ей стоило подойти и выказать свое почтение, но не сейчас. Вмешиваться в дела Темного Лорда без его на то одобрения, мисс Блэк не решилась бы никогда. Однако стоит отметить, что никогда - слишком категоричное слово, ведь зачастую поступки Кассиопеи были неподвластны логике.

+2

8

- Это довольно сложный вопрос, молодой человек, - Анатолий с большим интересом слушал незнакомца, крутя в руках ложку от чая, - ...дети будут обучаться исключительно беспалочковой магии и смеяться над глупостью своих предков.
-Насколько я знаю, в Великобритании люди, владеющие беспалочковой магией, считаются чуть ли не гениями, - задумчиво произнес Толик, - Если можно расценивать этих людей просто опережающими свое время, тогда да, я с вами согласен. Но все же согласиться до конца я с вами не могу. Палочка - это не просто плацебо, кусок дерева, заставляющий поверить в свои силы. Я много читал об устройстве магического мира Англии перед тем, как приехать сюда - в каждой палочке есть своя магическая субстанция, наверное, мм... концентрируящая магию определенного рода. Это своего рода ограниченность. Одна субстанция подходит боевым магам, другая - медикам. Какая-то генерирует темную магию, какая-то - светлую. Так ли легко будет волшебникам Великобритании выйти из-под такой сильной власти, которую имеет над ними эта субстанция, чтобы свободно распоряжаться своей силой во всех направлениях?
– Неблагодарное, надо сказать, занятие… Ах да, простите, я не представился: Том, Том Риддл.
-Анатолий Демьянович, - Толик пожал руку Тома, не понимая, почему тот так пристально на него смотрит, не переставая говорить, - А-а, я понял. Вы, мистер Риддл, наверное, видный политик? - улыбнулся Медянко - все было просто как апельсин, - Вот уж мне везет - стоило выйти в город в первый раз, как тут же познакомился с политическим деятелем. Не ожидал.
-К сожалению, мои идеи четвёртой власти крайне не понравились – как бывает довольно часто в нашей стране с идеями, в которых можно усмотреть хотя бы один намёк на тоталитарность, - и теперь основная масса обывателей искренне считает меня чудовищем.
-Эти люди не были у меня на родине, - усмехнулся Анатолий, - Вряд ли им понравилась бы однопартийная система. Честно говоря, я недолюбливаю либералов - они сами не знают, чего они хотят, а как только получают свободу, за которую они так усердно борются - тыкаются во все углы носами, как слепые котята, от скуки устраивая пикеты и марши несогласных, причем сами не понимают, чего же они хотят от власти. Толика тоталиторизма нужна любой форме власти. Человек - разумное существо, но толпа - неуправляемый зверь. Так что меня вполне устраивает социалистический строй СССР, как бы не ругали его эти защитники прав человека, - поморщился Медянко, - Скажите, вы, наверное, правый? Или тоже тяготее к социализму?
Последний вопрос оказался проигнорированным - специально или случайно, Анатолий не понял, но решил простить это такому приятному собеседнику.
– Впрочем, я крайне невежлив; Вам, должно быть, совершенно неинтересно слушать про политику. Скажите, а ведь Ваш кот – это не просто домашнее животное, так?
-Да нет, я бы с удовольствием поговорил об этом... Вы про Глюка? - уже успевший свернуться клубочком на столе кот навострил уши, понимая, что речь идет о нем, - Он очень хорошо умеет притворятся просто домашним животным, когда ему это надо. Знаете, об этом можно разговаривать часами, - Анатолий рассмеялся, почесав Глюка за ухом, - Фамилиар, имп, ведьмовской кот, просто частичка моей души, носитель запасной энергии - этот котяра не так прост, как хочет казаться. Я так понял, это у вас тоже не так уж распространено?
Смертельно обиженный на то, что его раскрыли, кот негромко мяукнул и незаметно ударил одной передней лапой по запястью другой.
-Что? Ах, чёрт возьми, - Медянко посмотрел на часы, - Мистер Риддл, я очень извиняюсь, но дела не ждут. Нас, наверное, уже хватились в Хогвартсе. Мне было очень приятно поговорить с вами. Думаю, если вы часто здесь бываете, это не последняя наша встреча, - мужчина встал и одернул свитер, кот спрыгнул со стола и начал нетерпеливо мотать головой в сторону двери, - До свидания, мистер Риддл, приятного вам дня!

================> Куда-нибудь в Хогвартс.

+2

9

Так ли легко будет волшебникам Великобритании выйти из-под такой сильной власти, которую имеет над ними эта субстанция, чтобы свободно распоряжаться своей силой во всех направлениях?
- Про что и речь, - развёл руками Риддл. - Мы чересчур консервативны, поэтому я и даю срок в пару сотен лет - думаю, за это время у нас есть все шансы измениться. Если вообще доживём, - тихо засмеялся он.
- Скажите, вы, наверное, правый? Или тоже тяготее к социализму? - поинтересовался новый знакомый после короткого монолога на тему политического строя родной страны.
- Затрудняюсь вот так сходу определить, - задумчиво качнул головой Тёмный Лорд. - Скорее, мои идеи представляют из себя нечто среднее между классическим британским консерватизмом и не менее классическим авторитаризмом... впрочем, это диспут не на один час, и не для этого места, пусть и во всех отношениях приятного, - предпочёл закрыть тему Риддл. Разговаривать о своих "идеях" с тем, чью реакцию он затруднялся предположить, мужчина избегал. Перед этим лучше как следует узнать собеседника - пусть не его лично, но хотя бы его историю. Это весьма способствует достижению взаимопонимания, то есть, необходимого Тому восприятия сказанного.
Я так понял, это у вас тоже не так уж распространено? - предположил Анатолий, представив своего кота со странным именем.
- Скажем так, насколько я знаю, это не слишком распространённое явление во всём мире - люди по своей природе опасаются кому-то настолько сильно доверять. А, насколько мне известно из литературы, подобные... фамилиары очень тесно связаны со своими человеческими спутниками. И... беда, случившаяся с животным, непременно отразится на его владельце. И, думаю, именно в этом основная причина. Хотя, признаться, я знаю ещё пару человек, у которых имеются... аналогичные любимцы. Но, кажется, ваш друг чем-то недоволен? - Риддл вопросительно вскинул бровь.
Что? Ах, чёрт возьми, - Медянко посмотрел на часы, - Мистер Риддл, я очень извиняюсь, но дела не ждут. Нас, наверное, уже хватились в Хогвартсе. Мне было очень приятно поговорить с вами. Думаю, если вы часто здесь бываете, это не последняя наша встреча, - он поднялся из-за стола. Том тоже неторопливо встал, прощаясь с новым знакомым.
Я просто уверен в том, что она не последняя - это заведение является одним из моих любимых, - сдержанно улыбнулся он. - К тому же, было бы крайне интересно ещё поговорить с Вами на отвлечённые темы. Желаю удачно добраться до школы! Всего доброго, Анатолий Демьянович, - сложное отчество было выговорено хоть и с акцентом, но без перевирания звуков.
До свидания, мистер Риддл, приятного вам дня! - попрощался гость издалека и вышел вслед за котом.
Приятного и вам, - себе под нос с ироничной улыбкой проговорил мужчина, присаживаясь обратно.
Занятный тип. Надо бы всё-таки подробнее заняться их способом обучения и беспалочковой магией. Как показывает практика, это весьма удобно... Непременно нужно подумать над тем, как это реализовать. Впрочем, возможно, никаких проблем и не будет. Достаточно познакомиться с несколькими учениками из числа этих самых гостей, - он довольно улыбнулся. - Если не добровольное согласие, то уж "империо" в любом случае сделает их разговорчивыми. Впрочем, не сейчас, - решил он, заметив за барной стойкой знакомое лицо. Положив на столик золотой галеон, мужчина неторопливо поднялся из-за стола. Денег, в том числе на чаевые, Риддл никогда не жалел. Деньги зачастую покупают если не преданность, то готовность услужить - точно. И щедрость в отношении к ним действует гораздо лучше, чем наличие длинного счёта в банке... Именно поэтому его в этом месте прекрасно знали и встречали с искренней улыбкой, равно как и во многих других местах.
Сняв с вешалки плащ и шляпу, Том направился к той самой "знакомой".
Мисс Блэк, искренне рад вас видеть, - галантно поцеловав даме руку, попривествтовал её мистер Риддл. - Не возражаете, если я составлю Вам компанию? Если, конечно, Вы не слишком спешите.

+1

10

===>>>Изначально - из следственного отдела Аврората.
Путешествие к дому (официальному; в наличии неофициального и мало кому известного никто не сомневался, и все крайне хотели знать его координаты, тщательно оберегаемые) мистера Риддла оказалось пустой тратой времени - специально обученный домовой эльф сообщил, что хозяина сейчас нет, тот отправился по каким-то делам, и невежливо захлопнул дверь перед носами мужчин.
Покумекав немного, авроры решили не сдаваться, и отправились искать мировое зло в общественных местах: насколько помнил Лекс, он довольно часто натыкался на Риддла где-нибудь на Диагональной аллее, и оттуда было решено начать.
Удача улыбнулась им очень быстро: Тёмный Лорд обнаружился в "Дырявом котле" в компании девушки из группы аннулирования. Так... Стало быть, ещё одного соратника мистера Риддла мы имеем честь наблюдать, - хмыкнул про себя мужчина, и оба аврора решительно направились через зал к барной стойке.
- Кого я вижу в столь ранний час в столь оживлённом месте! - приветливо улыбнулся Гор, протягивая Лорду руку для рукопожатия. - Честно говоря, очень хорошо, что ты тут. Нам бы очень хотелось обсудить с тобой одну крайне интересную вещь. Интересную и для тебя в том числе... - он многозначительно покосился на сидящую на высоком стуле брюнетку. Мол, может, удалишь её куда-нибудь? Хотелось бы поговорить без всяких свидетелей.

Отредактировано Gordon M. Lex (2010-10-20 19:51:51)

+1

11

Неторопливая беседа с мисс Блэк оказалась недолгой и крайне неплодотворной...
Буквально затылком почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд, мистер Риддл неторопливо обернулся и с искренним недоумением обнаружил цвет Аврората. Причём такой цвет, что отборнее и не придумаешь: мистер Салливан и мистер Лекс, два наиболее опасных, и от этого наиболее интересных человека из всей этой компании. Опасность заключалась в непредсказуемости, неподконтрольности и наличии ума. Собственно, именно вэтом заключался и интерес...
Оба аврора прямой наводкой решительно направились к нему. Никак, арестовывать будут? - иронично улыбнулся сам себе Тёмный Лорд. - Хм... а было бы забавно - сейчас взять и убить обоих. Столько потенциальных проблем можно решить. С другой стороны, с той же лёгкостью нажить новых, - не мог не признать он.
Доброе утро, господа, - с улыбкой поприветствовал он обоих, пожимая руки авроров. - Уж не по мою ли вы душу? В таком случае, мне звать адвоката, или ещё рано?
- Кого я вижу в столь ранний час в столь оживлённом месте! - приветливо улыбнулся Гордон, протягивая Лорду руку для рукопожатия. - Честно говоря, очень хорошо, что ты тут.
- Взаимно, господа. Кстати, позвольте представить: мисс Кассиопея Блэк, крайне талантливый и перспективный молодой маг, да и просто очаровательная девушка. Клан Блэков вообще богат на разносторонне одарённые личности, - он улыбнулся. Нет, пожалуй, двух этих людей наблюдать в одном месте - слишком. Да и лица у них не к добру такие серьёзные. Впрочем, они явно не идиоты - пытаться арестовывать меня вдвоём. Надо полагать, случилось что-то важное... - Кассиопея, если Вы ещё не знакомы, представляю: два, пожалуй, самых толковых человека во всём аврорате, крайне рекомендую! - с безмятежным, искренним и совершенно невозмутимым видом сообщил он, ни жестом не выдав собственных мыслей и эмоций. Но Том был уверен, что мисс Блэк поймёт основную мысль сказанного - надеюсь, ты понимаешь, что с ними нужно быть наиболее осторожной? - Мистер Гордон Лекс, начальник Следственного отдела, и мистер Стивен Салливан, командир Группы Быстрого Реагирования...
А авроры не замедлили подтвердить его мысль о неслучайности сегодняшней встречи...
Нам бы очень хотелось обсудить с тобой одну крайне интересную вещь. Интересную и для тебя в том числе...
Вот как? - он задумчиво вскинул брови, поднимаясь с места. - В таком случае, я полагаю, разговор стоит продолжить в более спокойном месте? Что ж, пойдёмте... - Том задумчиво пожал плечами. - Мисс Блэк, - короткий учтивый поклон. - К сожалению, вынужден Вас с огромным сожалением покинуть. Надеюсь, в ближайшем будущем мы с Вами непременно увидимся!
Том набросил мантию, взял перчатки, шляпу и трость и с вопросом и иронией в глазах посмотрел на авроров.
- Ведите, господа. До без четверти полдень я совершенно в вашем распоряжении!

===>>>Куда желают авроры, можно даже в Азкабан, всё равно там все знакомые

+2

12

Никто не может с полной ответственностью поручиться за другого человека. Никто не может сказать точно, что какой-то определенный субъект завтра не слетит с катушек и не устроит резню в Косом переулке. Стив никогда не стал бы ручаться за своих подчиненных. Несмотря на то, что они постоянно проходят медкомиссию, в том числе и у психиатра, каждый из них мог выкинуть какой угодно финт в любую секунду. Да и, честно говоря, ни один человек не может даже сказать, чего ожидать от самого себя, скажем, завтра или через час. Человек - существо не просто способное на какую-нибудь гадость, главная опасность этой двуногой твари в том, что он абсолютно непредсказуем.
И Стив знал, что под Томом ходят твари самые непредсказуемые. Гордон мог бы разубеждать его сколь угодно долго, но Салливан всегда ожидал от приспешников Риддла любого крутого виража. Стив уже немало натерпелся от них, и это только подхлёстывало его уверенность, что кто-то из этих... Пожирателей все же приложил руку к чудесам, творящимся в Хогвартсе.
К тому же, несмотря на всю хитрость и изворотливость мистера Риддла, у него была одна маленькая слабость - в его подчинении было слишком много неуправляемых маньков, непроходимых кретинов и избалованных сопляков, некоторые из которых, к слову были настолько сопляками, что еще учились в Хогвартсе. И, если вспомнить краткий отчёт Рамона, на одном из нарвавшихся студентов был зеленый шарф.
-Ну, здравствуй, Том, - Стив тяжело рухнул на деревянный стул. Руку жать не стал - было в этом жесте что-то сыто безмятежное, ленивое и неторопливое. Впрочем, рубить с плеча тоже не стал - не любил необоснованных наездов, да и людей вокруг слишком много.
Кинул взгляд на сидящую рядом брюнетку.
- Кассиопея, если Вы ещё не знакомы, представляю: два, пожалуй, самых толковых человека во всём аврорате, крайне рекомендую!
-Только давай без этого, - попросил Стив. С первого взгляда было понятно; не рекомендует - предупреждает.
Нет, он не собирался с ходу набрасываться на Риддла с обвинениями. Вообще - это чревато, хоть как-то на Риддла набрасываться. Нервы Салливана всегда были на пределе, когда он общался с ним. Два таких человека не могли бы стать друзьями по определению, а быть друг другу врагами было смертельно опасно. Стив не поджидал момента, когда Том оступится - он просто пытался хоть как-то с ним сосуществовать в одном мире.
-Нам бы очень хотелось обсудить с тобой одну крайне интересную вещь. Интересную и для тебя в том числе...
-Ведите, господа. До без четверти полдень я совершенно в вашем распоряжении!
Стив только криво усмехнулся краем рта и встал со стула. Карт-бланш он предоставил Гордону, хотя сам считал, что проводить переговоры надо на своей территории.

0

13

----------//Вот сюды)

0

14

**** Начало игры****
Уффффф.... Сбежать от бдительного муженька оказалось делом нелегким. Когда она с утра подорвалась в Хог со своим ненаглядным, совсем забыла про "встречу", и вот сейчас буквально маленьким ураганом металась по квартире, дабы успеть привести себя в надлежащий вид. Являться к пациентам в яркой маечке и кедах - было бы явно не лучшим решением. Кое-как натянув бежевое платье, туфли на невысоком каблучке  и заколов волосы, Саша тут же снова аппарировала. Увы, аппартация ей всегда давалась весьма слабо, так что переместившись в Косой переулок обнаружилось, что с местом прибытия она слегка промахнулась. Слегка - это пятнадцать минут пешком. Сказав пару крепких выражений на русском, (Благо, специалистов по русскому мату вблизи не оказалось, так что косится на эмоциональную ведьму не стали.) Арканова взяла низкий старт. Покрыть сие расстояние она умудрилась весьма даже быстро, нисколько не опоздав -  и это явно было хорошим знаком, ибо те люди, приглашенные на "встречу" наверняка ждать не любили. Кстати, немного о встрече и о причине, по которой даже обожаемый муж в суть ее посвящен не был... Сашка была подающим надежду колдомедиком в области клинической психиатрии, но в связи с последними событиями (встреча с Вовкой, замужество, активное построением семейного быта), Арканова пришла к выводу, что поменять работу на несколько более спокойную будет достаточно разумным решением. Естественно юный психиатр была знакома и с базовой психологией, так что переквалифицироваться она решила в семейного психолога.  Подруга, узнав о ее решении, тут же подсуропила ей двух  подходящих дамочек. Проблема в том, что дамы эти оказались весьма известными светскими леди, плюс еще и чистокровными, поэтому собственно к более известным врачам они не пошли, испугавшись за чистоту собственной репутации.
И как раз поэтому, Алекс сейчас стояла перед обшарпанной дверью бара-гостиницы, где ей и предстояло провести сеанс. Ныкаюсь, как шпионка, ей богу!- подумала Арканова, еще раз оглядываясь на весьма людную улицу. Вздохнув по глубже и натянув самую очаровательную и спокойную улыбку из собственного арсенала, девушка толкнула дверь. Бармен, едва взглянув, улыбнулся ей всеми тремя зубами, имеющимися у него в наличии, и отдал ей ключ от номера  8. Хорошо хоть не семь... - вздохнула новоиспеченный семейный психотерапевт,  вспоминая  бессмертного Чехова.

+1

15

*Начало игры*
Чарис - не большая любительница перемен. И это в ее жизни касается всего - и музыки, и положения в пространстве любимых вещей, и места жительства, и места работы, и круга общения.
Поэтому слова личного психолога о том, что он вынужден уехать, но может посоветовать хорошего специалиста, также умеющего держать язык за зубами, несколько расстроил девушку. Правда, расстройство это было не сильным - потому, что последняя встреча с лечащим врачом состоялась в выходной день, и Чарис, которой не нужно было никуда в этот день ехать или идти, находилась в хорошем расположении духа.
И вот настал долгожданный день знакомства с "хорошим специалистом". Особой гениальности и исцеления Чарис от него (точнее, от нее) не ждала. Главное, чтобы эта леди была знакома с азами и владела гипнозом - единственным средством, которое помогало Крауч-младшей некоторое время если не бояться, то хотя бы держать эти страхи при себе. Ну, и, что самое важное, умела держать язык за зубами. А к невозможности окончательного исцеления Чарис давно привыкла. Один из осматривавших ее маститых специалистов из ФРГ со вздохом сообщил, что единственное, что может помочь "бедной девочке", это полное стирание памяти. И то по его словам гарантия была весьма сомнительная, и он склонялся к совокупности психологических симптомов с физическими дефектами мозга.
Чарис неприязненно поморщилась, окинув взглядом сумрачное нутро бара, и торопливо двинулась к лестнице. Задерживаться в этом месте не хотелось категорически: даже уже не по причине внушительного количества незнакомых людей, а, скорее, по причине их внешнего вида. Особенно выделялся владелец заведения, и этого человека так и чесались руки проклясть чем-нибудь сложным и неснимаемым. Останавливал даже не страх перед законом - останавливал недостаток собственной квалификации и отсутствие среди умений хотя бы одного стоящего проклятия.
Поднявшись по лестнице, девушка постучала в дверь оговоренного письмом номера и, дождавшись ответа, вошла, с подозрением оглядываясь. По лицу владельца заведения она ожидала мягко говоря, второсортного номера с уймой насекомых и сантиметровым слоем грязи. Как ни странно, внутри оказалось чисто, и даже вполне уютно - насколько вообще может быть уютным номер в гостинице. Здесь царил мягкий полумрак, оттенённый старинной тяжёлой мебелью, выцветший ковер на полу был чист и когда-то дорог, а зеркало в тяжелой раме вызывало искренний интерес Чарис, по долгу службы и рода отлично разбирающейся в истории искусства, включая умение отличить настоящий антиквариат от современной подделки. Так вот, на беглый взгляд этому зеркалу уже было лет двести.
- Здравствуйте, миссис Арканова, - Чарис кивнула, с интересом разглядывая своего нового психолога. - Я Чарис Крауч. Мистер Беккер, который порекомендовал мне Вас, к сожалению, не сказал про Вас совершенно ничего... Впрочем, с ним это бывает, - девушка устало передернула плечами и огляделась, раздумывая, куда бы присесть. В итоге, выбор она остановила на викторианском кресле возле камина, к которому и направилась, на ходу снимая перчатки и шляпку. - Старик ужасно рассеян, - удрученно качнула головой она, впрочем, вспоминая старого мага с некоторой теплотой в голосе. Ей очень нравилась мягкая и несколько старомодная манера речи мистера Беккера. Он был из числа людей "старой закалки" и очень напоминал самой Чарис ее дедушку. Правда, у мистера Беккера не было столь прямой спины и привычки цедить слова, обращаясь ко всем, включая собственного сына и внуков, свысока. Но старого Крауча Чарис действительно любила, и искренне жалела о его смерти пять лет назад. Надменного ворчания старика ей и сейчас немного не хватало - все-таки, это была действительно привычка, и если не обращать на нее внимания, становилось ясно, что старик - замечательный и очень добрый человек.
Девушка плавно опустилась в кресло, и вновь подняла вопросительный взгляд на психолога.
- Скажите, мистер Беккер хотя бы в общих чертах рассказал Вам суть моей проблемы, или лучше мне объяснить это самой?

+2

16

Думаете, психология - это так просто? Прочитал пару заумных книжечек и вперед, исцелять души страждущих пациентов? А вот и ни фига... Помимо достаточно обширных знаний в своей области, настоящий психолог (прилагательное подчеркните двумя чертами) должен иметь хотя бы поверхностные знания во многих других областях. Широкий кругозор прибавит лекарю душ помимо интеллигентности, еще и необходимые навыки общения с разными абсолютно людьми. Понятно, что в родной среде человек чувствует себя намного комфортней и раскрепощенней, чем в штамповом кабинете любой клиники. Такой подход миссис Арканова называла личностно-эмоциональным. Привязанность пришедшего к какой-либо части интерьера, пусть она будет и небольшая, и вообще едва заметная, повысит градус его доверия в целом, что позволит специалисту лучше понять человека, а значит и помогать ему станет намного легче. А узнав, что мисс Крауч искусствовед, Сашка не поленилась прийти на энное количество время раньше посетительницы и навести в гостиничном номере свой порядок. Не так кардинально, конечно, плюс, будучи специалистом по антиквариату Чарис Крауч наверняка отличила бы подделку от оригинала, так что громоздкое зеркало на стене, узорчатая напольная ваза и журнальный столик на рахитичных лапках посередине комнаты имели весьма приличный, для гостиничной атрибутики, вид и действительно являлись антиквариатом. Когда высокая светловолосая фигура заполнила дверной проем, Алекс приняла самый доброжелательный вид. Первый оценивающий взгляд был брошен на новоиспеченного психотерапевта, то бишь на Сашу, второй уже более теплый на зеркало. Мысленно погладив себя по головке, колдоведьма мило улыбнулась вошедшей. Девушка была хороша собой, одета элегантно, хотя на Сашин обывательский взгляд, чересчур чопорно. Голос имела низковатый и глубокий. Глаза при этом чересчур холодные и уставшие. В общем, картина сложилась достаточно яркая. Своим глубоким голосом девушка поздоровалась: - Здравствуйте, миссис Арканова,  я - Чарис Крауч. Мистер Беккер, который порекомендовал мне Вас, к сожалению, не сказал про Вас совершенно ничего... Впрочем, с ним это бывает, - девушка устало передернула плечами и огляделась, раздумывая, куда бы присесть. А вот на этом моменте стоит заострить внимание: по комнате расставлены самые разнообразные предметы мебели. Тут и мягкий пуфик, и длинная софа в углу, и чересчур даже глубокий диван,  при прилунении на сего монстра ваши колени оказываются на одном уровне с глазами, (Антиреклама. Беру недорого) и опять же два кресла у камина. Пациентка кстати выбрала самое визуально большое из них, с высокой спинкой и подлокотниками, а значит, инстинктивно пытается закрыться  - Старик ужасно рассеян. Арканова понимающе улыбнулась, следуя за говорящей. Опустившись в кресло стоящее напротив, попыталась сосредоточится на лице Чарис. Это тоже , кстати, один из самых важных моментов при общении с человеком. Надо смотреть на лицо, но не дай вам Бог все время пялится собеседнику в глаза. Человека это пугает, он начинает нервничать и в конце концов закрывается совсем. Лучше смотреть на губы, это знак для говорящего, что его слышат и слушают. А пока в памяти Аркановой всплывали отрывки из заумных книжек, Чарис задала следующий вопрос: - Скажите, мистер Беккер хотя бы в общих чертах рассказал Вам суть моей проблемы, или лучше мне объяснить это самой?
- Лучше будет, если Вы сами. Нееет... Мистер Беккер не настолько растяпа, что бы не рассказать хотя бы вкратце о проблеме своей пациентки, но всегда лучше, когда человек сам рассказывает о своих проблемах. Причем важно не что он рассказывает, а  то КАК он это делает. - Одну секундочку, - одним невербальным заклинанием Алекс опустила столик между ними. Если у нее охлофобия, лучше будет как можно меньше контактов, хотя бы для начала. Еще один щелчок пальцами и на столе оказалась милая композиция из вазы, свечек и гладких кусочков янтаря. Располагалось это все примерно в следующем порядке: в прозрачной вазе, имеющей полусферическую форму, плавали горящие свечки-таблетки а на дне лежали желтые камешки. Эта композиция отбрасывала на столешницу и кресла приятные желтые блики. Вроде должно успокаивать, и настраивать на доброжелательность... Если я, конечно, ничего не путаю. А вообще-то рассказывать глядя на огонь всегда легче. Вроде и не человеку чужому, а сама себе.  Закончив приготовления, Алекс подняла глаза на Чарис и приготовилась слушать.

ООФ: Чарис прости мою душу грешную... Чес-слово больше таких творческих запоров не будет

+2

17

- Лучше будет, если Вы сами. Одну секундочку, - предупредила ее Арканова, создавая на столе приятную композицию из элементов трех стихий. Чарис слабо улыбнулась, разглядывая свечки - они действительно помогали добиться того, чего собиралась добиться колдомедик, уюта. Впрочем, на взгляд Чарис эта комната была вполне уютной и без этого, но свечи действительно успокаивали, снимая накопившееся за день напряжение.
Охлофобия, - безразлично пожала плечами Чарис, начиная сразу с главного. - Панический страх больших скоплений людей. Незнакомых, знакомых - не играет роли. Ну, и, соответственно, сопутствующие - ассоциативная неприязнь к большим открытым пространствам, хотя если они пустые, это почти не чувствуется, боязнь выступать перед публикой. Насколько я понимаю, мой случай чем-то уникален и совершенно неизлечим. Как сказал один из моих... лекарей, - последнее слово она произнесла с иронией. - меня излечит только чудо. Будучи дипломированным магом, я все-таки в чудеса не верю, - Чарис улыбнулась. - Но это не мешает на них надеяться. Вот, собственно, и всё... Я даже не знаю, что ещё сказать. Откуда фобия эта взялась мы так и не разобрались. В детстве никаких страшных потрясений не было, чтобы настолько уж серьёзно повредить. Первый из моих докторов предположил, исчерпав все варианты, что это необратимый физический дефект мозга. Каких-то у меня там деталей не хватает, или лишние появились, - девушка вздохнула. Она уже настолько привыкла к этому своему заболеванию, что оно не вызывало у нее вообще никаких эмоций, кроме раздражения. - Остальные с завидным упорством повторяли те же самые тесты, ничего не находили и были вынуждены сделать те же выводы. Травм головы, к слову, у меня не было никогда. Других отклонений вроде бы тоже не наблюдается. Примерно вот так... Терапия позволяет несколько приглушить фобию, но полностью от неё избавиться, как я уже говорила, не получается, даже на время. Один... умник предложил попробовать поискать дефектный участок мозга, но идти на такой риск я отказалась - ещё не известно, что эти костоправы сломают. Собственно, я понятия не имею, что ещё можно сказать по этой теме... Но с удовольствием отвечу на все вопросы, - она вновь пожала плечами, поуютнее устраиваясь в кресле и раздумывая, хочется выпить чаю или нет. Решив, что скорее да, чем нет, два раза хлопнула в ладоши, вызывая гостиничного эльфа. - Думаю, так будет гораздо спокойнее общаться. Зеленый чай и несколько сэндвичей. А вы что-нибудь будете? - перевела она взгляд на Арканову. Приняв заказ, эльф испарился, и через несколько секунд на столике аккуратно возникло всё, что требовалось.

ОФФ: да ничего, у всех бывает) Я тут вот тож шлялась почти три недели(((((

+2

18

- Горячий шоколад, пожалуйста. Получив требуемое, Сашка аккуратно повертела горячую чашку в руках. Если действительно есть дефект мозга, и при этом травм физических или психологических не наблюдается в прошлом, то... Либо генная мутация, либо родовая травма. Их обычно в  общий список не включают особенно волшебники, однако Саша обучаясь в Ленинграде на обыкновенного магловского медика, их значение прекрасно представляла.
- Простите за вопрос, - шоколад был слишком горячим, так что Алекс поставила чашку обратно на блюдце, - мисс Крауч, вы не знаете как проходили роды? Скажите, у вас есть братья или сестры? Хотя... Я не нейрохирург, но если проблема в ваших генах, эту болезнь вылечить нельзя. Но можно притупить, - прибавила поспешно колдоведьма. А если же  действительно проблема в мозге, есть талантливейшие хирурги, которые могут помочь. Но моя задача  не в этом. Я так понимаю, раньше вы прибегали к помощи гипноза? Офлофобия... - Мисс Крауч, вы не могли бы рассказать о своем последнем... ну допустим приеме или выступлении. Ваши чувства, эмоции, ощущения? Если выскажется, пойму, что больше ее тревожит, тогда уже можно с гипнозом соваться. А затем, самое приятное и самое страшное детское воспоминание. Авось натолкнусь на точку отсчета. Фобия может возникнуть и не от травмы, может просто от детской обиды. Невольно сама колдомедик залюбовалась игрой желтых бликов на воде. Кстати, Арканова никогда не пользовалась стандартным гипнозом, все ее действия так или иначе касались стихий. И их  было много больше чем четыре. Например, у этой девушки стихия вода, причем вода не текучая, веселая и студеная (невольно вспомнились речки далекой России. Ээх разгуляйся ностальгия), а стоячая. Девушка ярко выраженный интроверт и наверняка флегматик. А значит ей хорошо подойдет литотерапия. Если подумать ее камень нефрит … или же иолит. Тут и специальная сфера магии действует: через ее стихию на ее ауру, а значит и на самочувствие и мироощущение. Что ж план работы намечен, осталось узнать подробности. И Арканова опять приготовилась слушать и вникать.

+1

19

- Простите за вопрос, мисс Крауч, вы не знаете как проходили роды? Скажите, у вас есть братья или сестры?
- Насколько я знаю, роды были легкими: я третий ребенок в семье, есть старший брат и старшая сестра. Никаких проблем у mama со здоровьем не было, а если были, я не знаю. Умерла она недавно, в почтенном уже возрасте, - исчерпывающе ответила Чарис на заданные вопросы, заодно опередив парочку сопутствующих. Кажется, новый доктор по стопам всех старых хотела пройти проторенным путем диагностирования. С одной стороны, конечно, рвение было достойно уважения - мало ли, кто что проглядел. Но, с другой, уже порядком начало раздражать, потому что каждый раз все шло по известному сценарию и заканчивалось одним и тем же.
Я не нейрохирург, но если проблема в ваших генах, эту болезнь вылечить нельзя. Но можно притупить, - прибавила поспешно колдоведьма. А если же  действительно проблема в мозге, есть талантливейшие хирурги, которые могут помочь, - сообщила она. Чарис позволила себе недовольно поморщиться. Интересно, а она слышала, что я говорила ей на эту тему? Но Крауч-младшая не была бы собой, если бы позволила недовольству взять над собой верх, а терпения этой женщине было не занимать - уж за столько лет любой научился бы.
- Миссис Арканова, - все тем же отработанным невозмутимым тоном сообщила Чарис. - К этой проблеме с головой я уже за столько лет привыкла и научилась с ней жить. Никакой гарантии, что операция поможет, дать никто не смог. А вероятность успеха, составляющая полтора процента при наиболее благоприятном исходе, не способна уравновесить сорока процентов вероятности повредить что-то еще. Извините, но данное заболевание не угрожает моей жизни, и если существует альтернатива избавиться от фобии, но стать дурой, я предпочту и дальше бояться выходить в свет. В конце концов, шахматы я люблю куда больше, чем балы и приемы, - она недовольно передернула плечами, надеясь, что уж на этот раз бессмысленный разговор исчерпан.
Но моя задача не в этом. Я так понимаю, раньше вы прибегали к помощи гипноза? - к счастью, девушка оправдала надежды Чарис, и та с удовольствием перешла к другой теме.
- В том числе. Из всего, что я пробовала, он обладает оптимальным сочетанием простоты и эффективности.
- Мисс Крауч, вы не могли бы рассказать о своем последнем... ну допустим приеме или выступлении. Ваши чувства, эмоции, ощущения? А затем, самое приятное и самое страшное детское воспоминание.
- Если вам так угодно, мне не трудно, - кивнула она. Ну вот, еще как минимум час потерян... Впрочем, ладно. Я бы, пожалуй, тоже все перепроверила, пусть показания предыдущих врачей и сходятся. - Прием.. Сегодняшнее утро, Большой завтрак в Министерстве. Более-менее регулярное событие, на котором подводятся какие-то промежуточные итоги, заключаются какие-то сделки... Большой завтрак, собственно, все этим сказано. Вела дискуссию с работниками музеев и попечительским советом о передаче нескольких предметов большой исторической ценности в Хогвартс. Что касается ощущений... Они всегда одинаковые. Самое основное - безотчетный панический страх, желание забиться в угол, постоянный позыв обернуться через плечо, убежать. Цвета кажутся контрастными, голоса тоже накатывают волнами - то можно разобрать каждый отдельный шепоток и шорох, то приходится прилагать усилия, чтобы услышать непосредственно обращающегося человека. От этого через некоторое время начинает кружиться голова, очень трудно дышать. Всегда  дрожат руки, но там была кафедра, поэтому все прошло без  эксцессов. В перерыве применяла на себя нашатырное заклинание - оно на некоторое время помогает с головокружением, - на поставленный вопрос Чарис отвечала развернуто, спокойно и совершенно без эмоций, как будто читала вслух какой-то справочник. Сейчас, когда приступ остался позади, она чувствовала себя совершенно комфортно, и как-то переживать по поводу сегодняшнего утра не собиралась - у нее подобное каждый день, а то и не по одному разу. А из-за чего переживать, если дискуссия прошла успешно, желаемый результат был достигнут и честь семьи в очередной раз не пострадала? - Дальше, про детство. Детство мое было совершенно спокойным, без особенных потрясений. Очень хорошие отношения с братом, до сих пор - он всегда меня защищал, и продолжает делать это сейчас. С сестрой близки не были, но конфликтов тоже не наблюдалось: единственное наше сходство это флегматичность темпераментов. Самым счастливым воспоминанием детства могу назвать свой десятый день рождения, когда мне подарили рояль, о котором я мечтала с пяти лет - через пять лет занятий отец счел, что я достаточно увлечена музыкой, и покупка не станет бессмысленной, - вспомнив отца, Чарис иронично улыбнулась. - Что же касается несчастных воспоминаний, это одиннадцатый день рождения, там все пошло наперекосяк. Рояль, к счастью, не пострадал, - она насмешливо хмыкнула. - Но умер всеобщий любимец, пятнадцатилетний английский бульдог Дональд, и мне сообщили, что скоро мне предстоит отправиться в Хогвартс, а, стало быть, расстаться с любимой комнатой, почти окончательно забросить уроки музыки на семь лет, и, более того, находиться в замке, где невероятно много людей. Мама просила оставить меня на домашнем обучении, но отец настоял на необходимости привыкать жить "не прячась под материнской мантией", - процитировала она. - Я же говорю, у меня было спокойное детство, без каких-либо страшных потрясений, какого можно пожелать каждому. Что касается родителей... Мама - мягкая, тихая, настоящая леди, никогда не позволяла себе перечить отцу. Исполняла обязанности - следила за нашим воспитанием, следила за поместьем, прогуливалась верхом, и ей это нравилось. Она любила нас всех. Отец - человек суровый, очень волевой и твердый, иногда даже деспотичный, но, пожалуй, куда более разумный, чем большинство чистокровных магов. Вас интересует что-нибудь ещё? - мягко поинтересовалась она. - И не волнуйтесь, я, как уже говорила, человек флегматичный, и не могу припомнить ничего такого, о чем бы мне было трудно рассказывать.

+1

20

Хммм... Она так привыкла к своей болезни, что не хочет ее окончательно вылечить? Да нет, боится просто... Чего не могла понять Сашка это бездействия или смирения со своей жизненной ношей. Хотя... Если быть предельно честной, Чарис не бездействовала. Ну там по врачам ходила, временно глушила приступы гипнозом. Разговор на тему, как от этого можно попробовать избавится, окончательно ее раздосадовал, хотя она попыталась скрыть негатив. В принципе, флегматикам мир видится и ощущается по-другому, как девушка Алекс, будучи законченным холериком, понять не могла этого, а как специалист была обязана. Если пациентка не хочет разбираться в корнях проблемы, а только временно глушить ее – что ж, это ее выбор. Осталось только помочь ей в этом. Еще раз вернемся к гипнозу, он же тоже разным бывает: от классического с помощью медальонов, до карт и непосредственно тактильного. А вот последний лучше как раз выкинуть, ибо при охлофобии, да еще и на первом сеансе это слишком рискованно. Литотерапия... Можно попробовать, хотя это тоже достаточно прямолинейно.
- Итак, мисс Крауч, я сейчас выложу перед вами несколько предметов, выберете наиболее вам понравившийся. Щелчком пальцев, Алекс призвала из своей сумочки, безразмерной, как и множество ее кожаных собратьев, три мешочка. Мешочки обычные из черной ткани, весьма объемные и притом на каждый было наложено заклинание пятого измерения. Раскрыв первый, колдоведьма выложила на стол около дюжины различных по форме и цвету, достаточно крупных камней. Здесь были в основном камни серо-зелено-синих оттенков:  овальной формы амазонит, осколок нефрита, по форме напоминающий шахматного коня, сфера из кварца, квадратный кусок черного мрамора, малахитовая пирамидка, аккуратный формы танзанит, и имеющий кучу граней аквамарин.
- Выберете понравившейся камень, возьмите его в руки. Подождав пока искусствовед определится с выбором, Арканова убрала остальные, и занялась вторым мешочком. В нем собственно был футляр для большого необработанного куска горного хрусталя. Саша убрала милую композицию  со стола, поставив на ее место хрусталь. Потом из третьего мешочка появилась объемная шкатулка.
- Мисс Крауч, вы сказала, что приглашение в Хогвартс на обучение было частью вашего самого плохого воспоминания. Я понимаю, много новых людей вокруг, постоянное нахождение в толпе, поток новой информации и полное отсутствие всего привычного. Не могли бы вы сейчас вспомнить один из самых первых дней пребывания в школе. Лица, предметы, ощущения. Я так понимаю, до этого момента вы никогда не бывали так далеко от дома? Когда посетительница начала говорить, мисс Арканова открыла шкатулку и заклинанием заставила содержимое взмыть в воздух. Содержимым была тучка мелких разнообразных камешков. Застыв на уровне глаз на несколько мгновений, они стали медленно кружится, складываясь в причудливые фигуры. Еще одно заклинание и хрусталь на столе стал светиться ровным, голубоватым светом, отбрасывая блики на танцующую массу камешков, отчего те стали слабо  мерцать. Игра света завораживала, и Саша как можно незаметней отвела взгляд.
- Откиньтесь, пожалуйста, на спинку кресла, расслабьтесь.

+2


Вы здесь » Marauders Sardonicus » Диагональная аллея » Дырявый котел